image

咳咳,先說,到了這把年紀

如果還在錙銖必較每月的餐飲伙食花費

那就真的太小家子氣了

 

這次與寫字盒子聯手出擊挑戰黃金傳說大作戰

追求的是利用有限的資源,做出一桌均衡又營養的美味晚餐

有肉有菜有水果,感覺非常有挑戰性是吧

 

我們訂下的規則是平日晚餐(可外食/外帶也可自己煮)

統計7月共有21天,上限是7000元,每餐平均是333元

我們兩家平日晚餐的人口數都是兩大兩小,平均每人的花費約為83元

所以說,姐追求的不是省錢大作戰啦,而是均衡飲食喔

就從今天開始!

 

先來看看我的庫存吧,庫存也是要算金額的

image  

豆腐3盒 7+7+23(比較貴的是雞蛋豆腐)

洋菇4朵 20

雞蛋5顆 20

小黃瓜6條 30 (公公種的也要用市價估算)

筊白筍 1包 79

高麗菜 2/3顆 50

玉米3條 27 (公公種的)

糯米椒10 (公公種的)

鱈魚 1 尾 99

五花肉 半條50

庫存總計:422

 

image

因為冰箱已經沒有水果了,所以就到全聯補貨(如首圖)

以往採購蘋果的時候,就會買上圖一顆25元的

但是我們現在是追求營養均衡,不是高品質,那就買一顆14元就好

(昨天宣佈挑戰時,張大爺哀怨的說為什麼要拖他們下水XD)

以我統計6月份伙食費,深深覺得7000元是 mission impossible哪~

 

image  

本日採購:294

(才第一天哪!!)

 

敬請期待我們的挑戰黃金傳說大作戰~

不定時更新喲~

 

 

 

 

 

Irene ♥~ 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言
  • ishing0208
  • 什麼!我去全聯就是買1顆25元的蘋果...><,怎麼頓時覺得輸在起跑點了啊,好,馬拉松才剛鳴槍,我需要穩住戰鬥力,我也要來PO文了!
  • 是不是!!! 跟妳說 14元的超甜啊
    但我昨天到大潤發看到13元的,忍不住見獵心喜又下手了~~
    10元亮皮那種就不考慮啦 (太小顆削起來手很酸XD)

    Irene ♥~ 於 2016/07/04 09:08 回覆